Les praticiens GMC en France et en Europe

Praticiens GMC

Voici la liste des praticiens formés au Global Mobility Condition. 

Ils ont tous obtenus un certificat GMC pour la prévention des Profils A Risque (PAR) et certains d'entres eux ont également validé le niveau 2 qui correspond à la Prévention des Risques de Récidive (PRR), ces derniers sont indiqués par une *. 

 

Si vous souhaitez contacter un praticien GMC près de chez vous, n'hésitez pas à remplir le formulaire de contact. 

Praticiens GMC en France

Praticiens GMC

Haut-de-France 

Lille :

  • Dorian GRICOURT

Villeuneuve d’Ascq : 

  • Aurélie CHEVANCE

 

Normandie

Caen : 

  • Gaëlle FRADON

 

Ile-de-France 

Massy : 

  • Bertrand DELPOUVE

Nandy : 

Paris :

  • Didier DERRIEN
  • Jean-Michel LAMARQUE
  • Vincent MONIER

Versailles : 

 

Pays de la Loire 

Nantes : 

  • Mikaël BERTHOMMIER
  • Alan BREIK 

 

Centre Val-de-Loire

Baugy :

  • Loïc GRIETTE

Bourges : 

  • Nadine BORDERIEUX
  • Xavier FARRE
  • Romain GAUCHER
  • Karine HALBARDIER*
  • Sébastien HANNEQUIN
  • Patrick LE FAUCHEUR
  • Michel LE RESTE
  • Michaël MACHNO
  • Séverine MESNEL
  • Olivier MILLOT
  • Sabrina TAHA
  • Carine VRIGNAUD

Orléans :

  • Cécile DUCHATEAU

Tours : 

Nouvelle-Aquitaine 

Agen : 

  • Frédéric PEZZETTA

Bègles : 

  • Charles POMETAN 

Biarritz : 

  • Benoit ESCHWEGE

Bordeaux : 

  • Margaux BOURREL 
  • Lionel BOUDON
  • Catherine BRILLET 
  • Sébastien CORNUT *
  • Cédric GIMENEZ 
  • François LAVIE-CAMBOT
  • Michaël GUIRAUD
  • Thomas MELSEN
  • Damien MONNOT
  • Virginie MOUSSIE-CHARRIER*
  • Fabien NOUGE
  • Yoann SARBARIE*
  • Laurent WOLKENSINGER

Brive :

  • Pierre TIMOTHE

Bruges :

Ciboure : 

  • Jean GOSSELIN 

Cognac :

  • Jérôme FERRINI*

Gond Poutouvre :

  • Eric RAYMOND

Idron :

  • Emeline OUDET

Mérignac : 

  • Lucas ABDELLI 

Pessac : 

  • Edouard SAMETIE

Royan : 

  • Pierre Henri BALLAIS

Saint Médard : 

  • Fabien CHAUVEAU*

Saint Médard de Barbezieux : 

  • Benoit MAINGARD

Sireuil : 

  • Thomas LANDRAUD

Occitanie

Aniane : 

  • Sébastien MIRAPEIX*

Argeles : 

  • Guilhem CAYROL 
  • Anthony FAURE

Avignon : 

Baillargues :

  • Jean-Philippe COLLIN

Béziers

  • Aude BARTHES
  • Ugo BLANCO
  • Hugo CORBIERE
  • Sébastien DUMES
  • Guillaume PEYRE
  • Jérôme ROUSTIT
  • Justine SEVILLA

Bolquere :

  • Laurie GARCIA

Canet en Roussillon : 

  • Cindy REBNER

Clermont l'Hérault : 

  • Claire LAUTREDOU*

Font Romeu : 

  • Valérie AUDET*
  • Jérôme COCHEZ
  • Sébastien FOUIN*
  • Romain NDOUMBE
  • Claire NOLIN
  • Michel RIFF*
  • Jean SALLEE
  • Maëlys ST MARTIN*
  • Thibault VOS 

Grenade

  • Anthony GIRATEAU

Ile sur Tet : 

Jacou : 

Montauban : 

  • Thierry CRESTIAN

Montpellier :

  • Vladimir BOCHKOFF 
  • Gabin DONNET
  • Fabrice GIRAUDET
  • Julie JAUDON
  • Alexis MARCHAND*
  • Maxime REDON

Narbonne : 

  • Nicolas ROGER

Nîmes

  • Guilhem CHRISTIN

Perpignan : 

  • Cédric CASSOU*
  • Rémi FAUGERE
  • Louis FRESNEAU
  • Jean-Michel GRAND*
  • Pierre METZINGER
  • Nicolas MOHR
  • Judit RIPOLL
  • Charles ROUSSEL
  • Jean-Pierre SPITZLEI

Roquettes :

  • Jean-François DAVASSE

Sauveterre : 

Saint-Jean : 

Saint Cyprien :

  • Loïc GARRIDO

Sete :

  • Géraldine PINAULT

Toulouse : 

  • Virginie ARANDA
  • Bernard BAÏSSE
  • Wilfried BOFIA
  • Adrian CANGELOSI
  • Pierre CANTAYRE
  • Benoît CASTERA
  • Saad DRISSI
  • Anthony DUPUY
  • Marc DURAND 
  • Stéphanie FERRASSE
  • Thomas FIXES
  • Philippe IZARD
  • Bruno JOUAN
  • Arnaud LAMONZIE
  • Caroline LEPRUNIER
  • Florent LOKTEFF
  • Allan RAMOS
  • Tristan REYNES
  • Carole ROBERT
  • Allan RYAN
  • Frédéric SANCHEZ
  • Marc SOLA
  • Christophe Vignes
  • Cédric YAOUT
  • Patrice ZEBATRAORE
 

Villeneuve les Béziers : 

  • Séverine FORNELL

Grand Est 

Colmar : 

  • Claire BALD

La Bresse :

  • Yanick BOTET*

Nancy :

  • Vincent MAUPETIT

Troyes :

  • Julien QUESNE

 

Bourgogne Franche-Comté

Dijon : 

  • Ambre ARNAUD
  • Bastien LE DILHUIT
  • Sylvain FREVILLE

 

Auvergne-Rhône-Alpes

Aubenas :

  • Julian ALAIZE

Bourgoin Jailleu :

  • Bérangère BILLET

Courchevel : 

  • Antoine MERRANT

La Tour du Pin : 

  • Guillaume GRANGIE

Lyon : 

  • Sophie ANDREU
  • Raphaël DELPECH
  • Meriem KOUIDRI

Oullins :

  • Loïc ARVERS

Saint Martin d'hères :

  • Jamel Tarbague

Valence :

  • Audrey FERARY

 

Provence-Alpes-Côte D’Azur

Aix en Provence : 

  • Stéphane VIVINUS 

Beausoleil :

Cérestre : 

  • Séverine AUGIER 

Gap :

  • Reine Claude PROTOY

Marseille : 

  • Camille FEY

Port Saint Louis : 

  • Tanykim Vrontos

 

Corse 

  • Bruno FILIPPI*

 

Praticiens GMC en Europe

ITALIE

MONACO

SUISSE

TURIN 

  • Myrtille BUFALINI*

MONACO 

LAUSANNE

  • Jonathan Vanden Abeele

Réalisation & référencement Simplébo

Connexion

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins d'analyse d'audience, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.